Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

18.02.2021

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 № 73 с 1 февраля 2021 года на 4,9 % вырос размер социального пособия на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал.

Для жителей Челябинской области проиндексированный размер указанного пособия составляет 7 388,73 рубля (с учетом районного коэффициента 1,15). В таких городах, как Озёрск и Снежинск,  размер пособия равен 8 352,47 руб., в Трёхгорном – 7 709,98 руб., с учетом повышенного районного коэффициента 1,3  и 1,2 соответственно.

Ежегодно управления Пенсионного фонда в городах и районах Челябинской области возмещают южноуральцам средства, которые были потрачены ими на погребение родных и близких. Указанное пособие ПФР выплачивает только за умерших неработавших пенсионеров, а срок обращения за пособием не должен превышать шести месяцев со дня смерти.

Для оформления социального пособия на погребения гражданам, взявшим на себя организацию похорон, следует обратиться в любое управление ПФР. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС.

Одновременно с пособием на погребение члены семьи могут оформить выплату (при наличии) оставшейся суммы пенсии, недополученной пенсионером в связи со смертью. Получить эти средства могут только родственники, совместно проживавшие с этим пенсионером на день его смерти.

Оформление документов на указанные выплаты осуществляется в день обращения. Для удобства в условиях действующих ограничений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки имеется возможность предварительной записи (https://es.pfrf.ru/znp/). Информация о режиме работы клиентских служб управлений ПФР и графике приема граждан размещена на региональной вкладке официального сайта ПФР (ссылка http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/contacts/).

Указанное пособие ПФР выплачивает только за умерших пенсионеров, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а срок обращения за пособием не должен превышать шести месяцев со дня смерти.





Дата создания: 19.02.2021 03:00:52

Дата изменения: 19.02.2021 03:00:52

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Саринского сельского поселения, официальный сайт